Free company profile — no paywall, no login
Enerflex Ltd.
Calgary, Canada
Enerflex Ltd., Calgary, Canada · Înregistrează-te: 774811-6 · LEI: 54930014N7872VUS3F89 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Free company profile — no paywall, no login
2,62 Mrd. $
Corporate purpose
Die Enerflex Ltd. bedient die Öl- und Erdgasindustrie mit wesentlicher Infrastruktur und Dienstleistungen, darunter Erdgasverdichtung, Öl- und Gasverarbeitung, Kühlsysteme, Lösungen für die Energiewende und Stromerzeugungsanlagen. Das Unternehmen entwickelt und liefert sowohl Standard- als auch kundenspezifische Verdichtungspakete für Kolben- und Schraubenverdichteranwendungen. Darüber hinaus entwirft, konstruiert, fertigt, baut und installiert Enerflex geschickt modulare Systeme für die Erdgasverarbeitung, Kühlung und Stromerzeugung. Seine Fachkenntnisse erstrecken sich auch auf die Neukonstruktion, Neukonfiguration und Neuverpackung von Verdichtern für verschiedene Feldanwendungen sowie die Entwicklung modularer Verarbeitungsanlagen und Abgassysteme für Erdgasanlagen. Ergänzend zu seinen Kernangeboten bietet Enerflex umfangreichen Aftermarket-Support, einschließlich Teilevertrieb, Betriebs- und Wartungslösungen, Anlagenoptimierungsprogramme, Herstellergarantien, Austauschkomponenten, langfristige Servicevereinbarungen und technische Dienstleistungen. Darüber hinaus unterhält das Unternehmen eine bedeutende Mietflotte von Erdgasverdichtern mit einer Gesamtleistung von etwa 800.000 PS. Die vielfältige Kundschaft von Enerflex umfasst unabhängige Produzenten aller Größen, integrierte Öl- und Erdgasunternehmen, Midstream- und petrochemische Unternehmen, Stromerzeugungsfirmen, Betreiber, die Erdgas zur Stromerzeugung nutzen, und aufstrebende Akteure im Bereich Carbon Capture. Seine globale Präsenz erstreckt sich über Kanada, die USA, Argentinien, Bolivien, Brasilien, Kolumbien, Mexiko, das Vereinigte Königreich, Bahrain, Kuwait, Oman, die Vereinigten Arabischen Emirate, Australien, Neuseeland, Indonesien, Malaysia und Thailand. Der Hauptsitz von Enerflex Ltd. befindet sich in Calgary, Kanada. Das Unternehmen wurde 1980 gegründet.
Financials
| Indicator | 31.12.2009 | 31.12.2010 | 31.12.2011 | 31.12.2012 | 31.12.2013 | 31.12.2014 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1,36 Mrd. CA$ | 2,27 Mrd. CA$ | 1,37 Mrd. CA$ | 1,39 Mrd. CA$ | 1,42 Mrd. CA$ | 2,14 Mrd. CA$ | 2,21 Mrd. CA$ | 1,88 Mrd. CA$ | 2,13 Mrd. CA$ | 2,48 Mrd. CA$ | 2,43 Mrd. CA$ | 2,18 Mrd. CA$ | 2,19 Mrd. CA$ | 4,27 Mrd. CA$ | 2,96 Mrd. CA$ | 2,79 Mrd. $ | 2,69 Mrd. $ |
| Gewinn | 115,1 Mio. CA$ | 26,4 Mio. CA$ | −6.983.000 CA$ | 71,8 Mio. CA$ | 52,6 Mio. CA$ | 70,3 Mio. CA$ | 45,7 Mio. CA$ | −104,7 Mio. CA$ | 97,6 Mio. CA$ | 101 Mio. CA$ | 151,6 Mio. CA$ | 69,1 Mio. CA$ | −18,5 Mio. CA$ | −100,9 Mio. CA$ | −83,7 Mio. CA$ | 30,5 Mio. $ | 65,1 Mio. $ |
| Umsatz | 1,82 Mrd. CA$ | 2,33 Mrd. CA$ | 1,23 Mrd. CA$ | 1,50 Mrd. CA$ | 1,32 Mrd. CA$ | 1,78 Mrd. CA$ | 1,63 Mrd. CA$ | 1,13 Mrd. CA$ | 1,55 Mrd. CA$ | 1,70 Mrd. CA$ | 2,05 Mrd. CA$ | 955,3 Mio. CA$ | 960,2 Mio. CA$ | 1,78 Mrd. CA$ | 2,39 Mrd. CA$ | 2,30 Mrd. $ | 2,62 Mrd. $ |
| Umsatzrendite | 6,3 % | 1,1 % | −0,6 % | 4,8 % | 4 % | 4 % | 2,8 % | −9,3 % | 6,3 % | 5,9 % | 7,4 % | 7,2 % | −1,9 % | −5,7 % | −3,5 % | 1,3 % | 2,5 % |
| Eigenkapital | 854,1 Mio. CA$ | 1,21 Mrd. CA$ | 836,3 Mio. CA$ | 886,7 Mio. CA$ | 931,7 Mio. CA$ | 1,02 Mrd. CA$ | 1,16 Mrd. CA$ | 1,12 Mrd. CA$ | 1,13 Mrd. CA$ | 1,28 Mrd. CA$ | 1,34 Mrd. CA$ | 1,40 Mrd. CA$ | 1,35 Mrd. CA$ | 1,54 Mrd. CA$ | 1,05 Mrd. CA$ | 1,05 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ |
| EK-Quote | 62,6 % | 53,2 % | 61 % | 63,8 % | 65,8 % | 47,6 % | 52,4 % | 59,4 % | 53,2 % | 51,7 % | 55,2 % | 64,1 % | 61,8 % | 36,1 % | 35,6 % | 37,6 % | 40,6 % |
| EK-Rendite | 13,5 % | 2,2 % | −0,8 % | 8,1 % | 5,6 % | 6,9 % | 4 % | −9,4 % | 8,6 % | 7,9 % | 11,3 % | 5 % | −1,4 % | −6,5 % | −7,9 % | 2,9 % | 6 % |
| Steuern | 56,7 Mio. CA$ | 14,4 Mio. CA$ | 21,1 Mio. CA$ | 29,4 Mio. CA$ | 22,7 Mio. CA$ | 44,7 Mio. CA$ | 30,7 Mio. CA$ | 9.000.000 CA$ | 35,3 Mio. CA$ | 31,1 Mio. CA$ | 63,2 Mio. CA$ | 5.731.554 CA$ | 56,6 Mio. CA$ | 21,2 Mio. CA$ | 32 Mio. CA$ | 46,6 Mio. $ | 100,7 Mio. $ |
| Steuer-Quote | 49,3 % | 54,4 % | — | 41 % | 43,1 % | 63,6 % | 67,1 % | — | 36,2 % | 30,8 % | 41,7 % | 8,3 % | — | — | — | 153,1 % | 154,7 % |
| Kassenbestand | 207 Mio. CA$ | 174,1 Mio. CA$ | 81,2 Mio. CA$ | 145 Mio. CA$ | 182 Mio. CA$ | 158,1 Mio. CA$ | 158,1 Mio. CA$ | 167,6 Mio. CA$ | 227,3 Mio. CA$ | 326,9 Mio. CA$ | 96,3 Mio. CA$ | 95,7 Mio. CA$ | 172,8 Mio. CA$ | 253,8 Mio. CA$ | 95 Mio. CA$ | 92 Mio. $ | 80,8 Mio. $ |
| Forderungen | 282,7 Mio. CA$ | 245,1 Mio. CA$ | 257,3 Mio. CA$ | 288,9 Mio. CA$ | 314,7 Mio. CA$ | 386,1 Mio. CA$ | 238 Mio. CA$ | 231,1 Mio. CA$ | 431,7 Mio. CA$ | 460,6 Mio. CA$ | 399,2 Mio. CA$ | 253,1 Mio. CA$ | 337,7 Mio. CA$ | 708,3 Mio. CA$ | 618 Mio. CA$ | 607 Mio. $ | 576,5 Mio. $ |
| Verbindlichkeiten | 510,6 Mio. CA$ | 1,06 Mrd. CA$ | 534,3 Mio. CA$ | 502,6 Mio. CA$ | 484,4 Mio. CA$ | 1,13 Mrd. CA$ | 1,05 Mrd. CA$ | 764,3 Mio. CA$ | 996,1 Mio. CA$ | 1,20 Mrd. CA$ | 1,09 Mrd. CA$ | 782,9 Mio. CA$ | 837,7 Mio. CA$ | 2,73 Mrd. CA$ | 1,90 Mrd. CA$ | 1,74 Mrd. $ | 1,60 Mrd. $ |
| Gewinn CAGR | — | −77 % | — | — | −26,7 % | −1 % | −13,9 % | — | — | 3,5 % | 24,6 % | −10,9 % | — | — | — | — | 113,8 % |
| Umsatz CAGR | — | 27,8 % | −18 % | −6,3 % | −7,7 % | −6,5 % | 7,3 % | −6,8 % | 4,1 % | −1,1 % | 5,9 % | −4,1 % | −11,3 % | 1,1 % | 3,9 % | 24,5 % | 28,5 % |
Balance sheet
| Position | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | 2.791.000.000 | 2.686.905.887 |
| Summe Umlaufvermögen | 1.041.000.000 | 989.387.764 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 92.000.000 | 80.786.702 |
| Kurzfristige Investitionen | 0 | 0 |
| Inventar | 293.000.000 | 279.262.675 |
| Nettoforderungen | 607.000.000 | 576.477.951 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 49.000.000 | 52.860.434 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 1.750.000.000 | 1.697.518.121 |
| Langfristige Investitionen | 26.000.000 | 205.457.538 |
| Sachanlagen Netz | 867.000.000 | 846.764.326 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 37.000.000 | 28.923.633 |
| Firmenwert | 422.000.000 | 428.867.679 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 374.000.000 | 166.560.241 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 2.791.000.000 | 2.686.905.887 |
| Total Verbindlichkeiten | 1.742.000.000 | 1.596.784.084 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 911.000.000 | 876.685.327 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 375.000.000 | 354.353.953 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 395.000.000 | 382.988.811 |
| Kurzfristige Schulden | 22.000.000 | 21.942.067 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 40.000.000 | 471.754.448 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 831.000.000 | 720.098.756 |
| Langfristige Schulden | 755.000.000 | 680.204.085 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 11.000.000 | 12.965.765 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | 48.000.000 | 50.865.700 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 17.000.000 | -23.936.797 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | 1.049.000.000 | 1.090.121.800 |
| Stammaktie | 505.000.000 | 496.688.614 |
| Vorzugsaktien | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | 80.000.000 | 129.657.670 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | -214.000.000 | -198.475.971 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | 678.000.000 | 662.251.487 |
History
Wortmarke: »PRESSON«
03.10.2024 Wortmarke: »PRESSON«
Wortmarke: »JIRO«
03.10.2024 Wortmarke: »JIRO«
Wortmarke: »SYNTECH«
05.10.2014 Wortmarke: »SYNTECH«
Wortmarke: »ENERFLEX«
25.12.2008 Wortmarke: »ENERFLEX«
Patent: Integrierte …
09.11.2007 Patent: Integrierte Drehzahlwechsleranordnung
Wort-/Bildmarke: »ENERFLEX«
08.12.2006 Wort-/Bildmarke: »ENERFLEX«
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Enerflex Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
2354 companies are registered in Calgary in total.
FAQ — Enerflex Ltd.
- What is the LEI of Enerflex Ltd.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of Enerflex Ltd. is 54930014N7872VUS3F89.
- Care este numărul de înregistrare al Enerflex Ltd.?
- Enerflex Ltd. is registered under the number 774811-6 in the official register (Canada).
- Where is Enerflex Ltd. registered?
- Enerflex Ltd. are adresa înregistrată în Calgary, Canada.
- Extrasul de registru al Enerflex Ltd. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Enerflex Ltd. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | Enerflex Ltd. |
|---|---|
| legal_city | Calgary |
| registration_authority_entity_id | 774811-6 |
| legal_jurisdiction | CA |
| lei | 54930014N7872VUS3F89 |
| legal_first_address_line | 1331 Macleod Trail SE |
| legal_postal_code | T2G 0K3 |
| headquarters_city | Calgary |
| headquarters_postal_code | T2G 0K3 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 6473488083 |
| source | registry |